Skip to content

Deutsche Akademie für Fernsehen vergibt ihre Branchenpreise

Übertragung der virtuellen Verleihung des Akademie-Fernsehpreis am Samstagabend live bei DWDL.de.



Zum achten Mal und angesichts der Corona-Pandemie im virtuellen Raum vergibt die Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfF) am 21. November 2020 den unabhängigen Branchenpreis für herausragende Einzelleistungen im deutschen Fernsehen.

Insgesamt 100 prominente, aber auch bisher unbekannte Film- und Fernsehschaffende aus ganz Deutschland sind Anwärter*innen für die diesjährigen Auszeichnungen der DAfF. Gemeinsam stimmen die rund 800 Mitglieder der Akademie, kreative Film- und Fernsehschaffende aller Gewerke, über die insgesamt 21 Gewinner ab. Die gesamte Liste der Anwärter*innen finden sie hier nachfolgend:

Die Nominierten 2020

Bildgestaltung:
Alexander Fischerkoesen | Play | BR/ARD Degeto |
Eva Katharina Bühler| Tatort: Das Leben nach dem Tod | ARD, RBB |
Felix Novo de Oliveira| Unschuldig | ARD Degeto |

Casting:
Simone Bär | Der Überläufer | NDR/ARD Degeto/SWR |
Ana Dávila & Angelika Buschina | Deutscher | ZDFneo |
Cornelia Mareth & Maria Rölcke & Esther Kling & Vicki Thomson | Unorthodox | Netflix|

Dokumentarfilm:
Annette Baumeister & Wilfried Huismann | Colonia Dignidad – Aus dem Innern einer deutschen Sekte | WDR, SWR, arte, Canal 13 |
Dag Freyer | Friedliche Revolutionäre – Widerstand in der DDR | MDR |
Dominik Wesseley & Antje Boehmert | Loveparade – Die Verhandlung | ARD, arte, WDR

Drehbuch:
Gerlinde Wolf| Lang lebe die Königin | BR/ARD Degeto/ORF |
Philip Koch & Hamid Baroua| Play | BR/ARD Degeto |
David Ungureit| Tatort: Die Guten und die Bösen | HR/ARD Degeto |

Fernseh-Journalismus:
Edgar Verheyen | betrifft: Fleisch um jeden Preis – Was geschieht mit den Schweinen? |SWR |
Gesine Enwaldt | Der Mordfall Sophia – Protokoll einer fehlerhaften Fahndung | ZDF |
Patrizia Schlosser| Die Story im Ersten: Spannervideos – das heimliche Verbrechen | ARD |

Fernsehunterhaltung:
Frank Elstner & Thomas Elstner & Johannes Obermaier | Frank Elstner – Wetten, das war’s…? | Netflix |
Erik Haffner & Christoph Heimer | True Story | VOX |
Mai Thi Nguyen-Kim | Quarks | WDR |

Filmschnitt:
Marcel Ozan Riedel | Loveparade – Die Verhandlung | ARD, arte, WDR |
Ole Heller & Rainer Nigrelli & Henk Drees| Andere Eltern | TNT |
Eva Schnare | Unterleuten – Das zerrissene Dorf | ZDF |

Kostümbild:
Justine Seymour| Unorthodox | Netflix |
Anneke Troost | Unterleuten – Das zerrissene Dorf | ZDF |
Andreas Janczyk| Think Big! | Sat. 1 |

Maskenbild:
Sylvia Grave & Gerda Ziegler | 9 Tage wach | Pro7 |
Daniela Skala & Martin Geisler| Freud | Netflix, ORF |
Jens Bartram & Barbara Zschetzsche & Katja Schulze | Unorthodox | Netflix |

Musik:
Martina Eisenreich | Spreewaldkrimi – Zeit der Wölfe | ZDF |
Ben Frost | Dark (Staffel 3) | Netflix |
Dominik Giesriegl | Ein Dorf wehrt sich | ORF, ZDF, arte |

Produzent:
Alexander van Dülmen & Stephan Wagner | Die Getriebenen | ARD, NDR, RBB |
Hamid Baroua & Christoph Szonn & Philipp Schall | Play | BR/ARD Degeto |
Christiane Ruff & Frederik Hunschede | Think Big! | Sat. 1 |

Redaktion/Producing/Dramaturgie:
Kerstin Freels & Martina Zöllner & Christian Granderath & André Zoch | Die Getriebenen | ARD, NDR, RBB |
Cornelius Conrad & Claudia Simionescu & Birgit Titze | Play | BR/ARD Degeto |
Claudia Gerlach-Benz & Anemone Müller & Simone Höller | Weil du mir gehörst | SWR |

Regie:
Philip Koch | Play | BR/ARD Degeto |
Simon Ostermann & Sophie Linnenbaum | Deutscher | ZDFneo |
Florian Schwarz | Polizeiruf 110: Der Ort, von dem die Wolken kommen | ARD, BR |

Schauspieler – Hauptrolle:
Jannis Niewöhner | Der Überläufer | NDR/ARD Degeto/SWR |
Alexander Scheer | Sløborn | ZDF |
Felix Klare | Unschuldig | ARD Degeto |

Schauspieler – Nebenrolle:
Georg Friedrich | Freud | Netflix, ORF |
Michael Wittenborn | Merz gegen Merz | ZDF |
Rainer Bock| Der Überläufer | NDR/ARD Degeto/SWR |

Schauspielerin – Hauptrolle:
Katrin Bauerfeind | Frau Jordan stellt gleich | Pro 7 |
Marlene Morreis| Lang lebe die Königin |BR/ARD Degeto/ORF |
Franziska Hartmann | Sterne über uns | ZDF |

Schauspielerin – Nebenrolle:
Nina Gummich | Billy Kuckuck – Eine gute Mutter |SWR/ARD Degeto |
Victoria Mayer| Tage des letzten Schnees | ZDF |
Sarina Radomski | Unterleuten – Das zerrissene Dorf | ZDF |

Stunt:
Steffen Jung & Niklas Kinzel & Dennis Mojen | Isi & Ossi | Netflix
Antje ‘Angie’ “ Rau | Rampensau | VOX
Christoph Domanski | Sløborn | ZDF |

Szenenbild:
Verena Wagner | Freud | Netflix, ORF |
Tilman Lasch | Preis der Freiheit | ZDF|
Silke Fischer | Unorthodox | Netflix |

Tongestaltung:
Ed Cantú & Peter Hilcansky & Dominik Leube & Kath Pollard & Pavel Rejholec & David Titera & Manuel Vogt | Das Boot (Staffel 2) | SKY |
Adrian Baumeister & Daniel Iribarren & Paul Rischer & Sebastian Morsch & Linus Nickl & Patrick Veigel | Unorthodox | Netflix |
Eckhard Kuchenbecker & Frieder Wohlfarth & Luigi Rensinghoff | Werkstatthelden mit Herz | WDR/ARD Degeto |

VFX/Animation:
Nicolas Leu & Dominik Trimborn & Bastian Hopfgarten & Sebastian Lauer & Korbinian Hopfner | Dark (Staffel 3) | Netflix |
Denis Behnke & Igor Majdandzic | Bad Banks (Staffel 2) | arte, ZDF |
Daniel von Braun | Spides | SyFy |

Die Auszeichnung der Deutsche Akademie für Fernsehen ist eine gemeinschaftlich von allen Akademie-Mitgliedern gewählte Anerkennung herausragender und ungewöhnlicher Leistungen. In vielen Gewerken, die zum Gelingen von Fernsehproduktionen unverzichtbar sind, ist sie die einzig relevante Würdigung ihres Schaffens. Ohne Ansehen von Prominenz und Proporz ehrt die Akademie persönliche, herausragende, kreative Leistungen in deutschen Fernseh- und Streamingproduktionen.

Voraussetzung für eine Nominierung ist eine Erstausstrahlung/Erstveröffentlichung in den letzten zwölf Monaten – im deutschen TV, auf einer Streamingplattform oder im Internet. Dies gilt für alle fiktionalen und non-fiktionalen Produktionen, Beiträge und Reportagen, die zu einer fernsehmäßigen Auswertung geeignet sind.

Die Deutsche Akademie für Fernsehen wurde im Dezember 2010 gegründet, um den Kreativen aus allen Gewerken der Entwicklung und Herstellung von Fernsehprogrammen eine eigene Stimme zu geben und sich in die Diskussion um Fragen der inhaltlichen und künstlerischen Qualität des Fernsehens einzubringen. Mitglieder des geschäftsführenden Vorstandes sind: Michael Brandner, Cornelia von Braun, Frank Döhmann, Frank Godt, Jochen Greve und Stephan Ottenbruch.

Eine große Gala mit Nominierten und Preisträgern vor Ort ist inmitten der Corona-Pandemie natürlich auch für die Verleihung der Auszeichnungen der Deutschen Akademie für Fernsehen nicht denkbar, stattdessen führen ChrisTine Urspruch und Dayan Kodua an diesem Samstag durch eine rein digitale Veranstaltung und werden zu den Preisträgerinnen und Preisträgern schalten, für die Laudationen sind Rebecca Immanuel und Stephan Szász zuständig.

Einen Livestream der Preisverleihung gibt es am Samstag, den 21. November 2020, ab 19:00 Uhr bei DWDL.de zu sehen.


Link: daff.tv

Anzeige