Skip to content

CÉSAR 2020: Französischer Kulturminister war gegen eine Auszeichnung für Polanski

Die französische „Académie des Arts et Techniques du Cinéma“ hat die Gewinner der diesjährigen Césaren-Preisverleihung bekannt gegeben. Polanskis "Intrige" ging mit den meisten Nominierungen ins Rennen.



Am 28. Februar 2020, also einen Tag vor der Vergabe des Goldenen Bären und der silbernen Bären auf der Berlinale wurden in Paris die Césars verliehen, die Preise der französischen Filmakademie.

Mit den meisten Nominierungen ging Roman Polanskis "Intrige" ins Rennen, was allerdings überrascht, da der Filmstart in Frankreich zum Teil von heftigen Protesten und Boykott-Aufrufen begleitet war, weil jüngst neue Vergewaltigungsvorwürfe gegen den Regisseur bekannt geworden waren.

Kurz vor der Verleihung des höchsten französischen Filmpreises hat sich zudem der französische Kulturminister Franck Riester gegen die Auszeichnung des 86-jährigen Roman Polanski als besten Regisseur ausgesprochen, obwohl er zuvor zusammen mit Alain Terzian, dem bisherigen Präsidenten der Académie des César, noch jegliche Vorwürfe von sich gewiesen hatte, da der Filmpreis nicht dafür da sei, moralische Positionen einzunehmen.

Ein Preis für den mit Vergewaltigungsvorwürfen konfrontierten Polanski wäre "ein schlechtes Symbol" im "Kampf gegen sexuelle und sexistische Gewalt", sagte Riester im Rundfunksender France Info.


Roman Polanski nahm selbst nicht an der César-Verleihung teil. Wie er gegenüber der französischen Nachrichtenagentur AFP erklärte, habe er diese Entscheidung mit Bedauern getroffen.

Die scharfe Kritik an der zwölfmaligen Nominierung des Films hatte vor zwei Wochen sogar zum Rücktritt des kompletten Vorstands der César-Academie geführt. Damit reagierte der Vorstand zum Einen auf den in jüngster Zeit vermehr geäußerten Vorwurf fehlender Gendergleichheit, Diversität und Transparenz im Auswahlgremium, zum Anderen auf die Kritik an den zwölf César-Nominierungen für Roman Polanskis "Intrige".

Zur Übergangspräsidentin der Academie wurde jetzt die französische Produzentin und ehemalige Unifrance-Präsidentin Margaret Ménégoz gewählt, die allerdings nur bis zu den Neuwahlen am 20. April 2020 das Amt innehaben wird.

Die feministische Vereinigung »Osez Le Féminisme« dagegen sah die Nominierungen als Schande für die Académie. Polanski zu ehren wäre, als würde man die Opfer zum Schweigen bringen.

"J'accuse" - so der Originaltitel von "Intrige" - ist ein historisches Drama über die sogenannte "Dreyfus-Affäre". Alfred Dreyfus war ein jüdischer Offizier der französischen Armee, der 1894 ungerechtfertigt wegen Landesverrats zu lebenslanger Haft verurteilt wurde.

Solch eine falsche Verurteilung könne auch heute genauso wieder passieren, erklärte Polanski im Sommer 2019: "Alle Zutaten sind vorhanden: falsche Beschuldigungen, schlechte Arbeit bei Gericht, korrupte Richter und über allem Social Media, das ohne einen fairen Prozess verurteilt."


Hier der Trailer:



Die Verfilmung der Dreyfuss-Affäre wurde in den Kategorien für den besten Film, Regie, Hauptdarsteller (Jean Dujardin), beste Drehbuchadaption, Ausstattung, Kostüme, Kamera, Schnitt, Ton sowie Filmmusik nominiert und erhielt zudem gleich zwei Nennungen für die beste männliche Nebenrollen (Grégory Gadebois und Louis Garrel).

Gesamt holte der Film über die Dreyfus-Affäre, der in Venedig Weltpremiere feierte, zwölf Nominierungen. Dicht auf den Fersen, mit elf Nennungen, folgten "Die Wütenden - Les misérables" von Ladj Ly, der in Cannes vom Stapel lief, sowie "Die schönste Zeit unseres Lebens" von Nicolas Bedos.

Mit zehn Nominierungen folgte Céline Sciammas "Porträt einer jungen Frau in Flammen". Mati Diops "Atlantique" holte drei Nominierungen. Beide Filme feierten ebenfalls in Cannes ihre Weltpremieren.

Neben "Intrige", "Die schönste Zeit unseres Lebens", "Die Wütenden" und "Porträt einer jungen Frau in Flammen" wurden in der Kategorie bester Film ebenfalls nominiert: "Gelobt sei Gott", "Alles außer gewöhnlich" und "Roubaix, une lumière".

Bei den Nominierten für den besten ausländischen Film konnten sich u.a. "Leid und Herrlichkeit", "Joker" oder "Parasite" Hoffnungen auf einen César machen. Letzterer hatte mit vier Auszeichnungen das Feld der OSCARS dominiert.

Die Gewinner:

Das Sozialdrama "Die Wütenden" hat den französischen Filmpreis Cesar gewonnen. Der Film von Ladj Ly beschreibt den Alltag von Gewalt und Rassismus in einem Pariser Vorort.

Die Gesellschaftssatire "Parasite" des Südkoreaners Bong Joon Ho wurde als bester Auslandsfilm geehrt. Der Film wurde Anfang Februar bereits mit vier Oscars prämiert.

Der Preis für die beste Regie ging tatsächlich an "Intrige" von Roman Polanski.

Alle César-Nominierungen & Gewinner im Überblick:
(Les nominations pour les César 2020)

Die Gewinner haben wir farblich mit *Winner markiert.

Bester Film:

LA BELLE ÉPOQUE produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par NICOLAS BEDOS
GRÂCE À DIEU produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON
HORS NORMES produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE
J’ACCUSE produit par ALAIN GOLDMAN, réalisé par ROMAN POLANSKI
"LES MISÉRABLES" produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL, réalisé par LADJ LY *Winner
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU produit par BÉNÉDICTE COUVREUR, réalisé par CÉLINE SCIAMMA
ROUBAIX, UNE LUMIÈRE produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

Beste Regie:

NICOLAS BEDOS pour LA BELLE ÉPOQUE
FRANÇOIS OZON pour GRÂCE À DIEU
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour HORS NORMES
ROMAN POLANSKI pour "J’ACCUSE" (Intrige) *Winner
LADJ LY pour LES MISÉRABLES
CÉLINE SCIAMMA pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
ARNAUD DESPLECHIN pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

Beste Hauptdarstellerin:

ANAÏS DEMOUSTIER dans "ALICE ET LE MAIRE" *Winner
EVA GREEN dans PROXIMA
ADÈLE HAENEL dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
CHIARA MASTROIANNI dans CHAMBRE 212
NOÉMIE MERLANT dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
DORIA TILLIER dans LA BELLE ÉPOQUE
KARIN VIARD dans CHANSON DOUCE

Bester Hauptdarsteller:

DANIEL AUTEUIL dans LA BELLE ÉPOQUE
DAMIEN BONNARD dans LES MISÉRABLES
VINCENT CASSEL dans HORS NORMES
JEAN DUJARDIN dans J’ACCUSE
REDA KATEB dans HORS NORMES
MELVIL POUPAUD dans GRÂCE À DIEU
ROSCHDY ZEM dans "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE" *Winner

Beste Nebendarstellerin:

FANNY ARDANT dans "LA BELLE ÉPOQUE" *Winner
JOSIANE BALASKO dans GRÂCE À DIEU
LAURE CALAMY dans SEULES LES BÊTES
SARA FORESTIER dans ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
HÉLÈNE VINCENT dans HORS NORMES

Bester Nebendarsteller:

SWANN ARLAUD dans "GRÂCE À DIEU" *Winner
GRÉGORY GADEBOIS dans J’ACCUSE
LOUIS GARREL dans J’ACCUSE
BENJAMIN LAVERNHE dans MON INCONNUE
DENIS MÉNOCHET dans GRÂCE À DIEU

Beste Nachwuchsdarstellerin:

LUÀNA BAJRAMI dans PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU
CÉLESTE BRUNNQUELL dans LES ÉBLOUIS
LYNA KHOUDRI dans "PAPICHA" *Winner
NINA MEURISSE dans CAMILLE
MAMA SANÉ dans ATLANTIQUE

Bester Nachwuchsdarsteller:

ANTHONY BAJON dans AU NOM DE LA TERRE
BENJAMIN LESIEUR dans HORS NORMES
ALEXIS MANENTI dans "LES MISÉRABLES" *Winner
LIAM PIERRON dans LA VIE SCOLAIRE
DJEBRIL ZONGA dans LES MISÉRABLES

Bestes Original-Drehbuch:

NICOLAS BEDOS pour "LA BELLE ÉPOQUE" *Winner
FRANÇOIS OZON pour GRÂCE À DIEU
ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour HORS NORMES
LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI pour LES MISÉRABLES
CÉLINE SCIAMMA pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

Bestes adaptiertes Drehbuch:

COSTA-GAVRAS pour ADULTS IN THE ROOM
ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS pour "J’ACCUSE" *Winner
JÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT pour J’AI PERDU MON CORPS
ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE
DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND pour SEULES LES BÊTES

Bestes Szenenbild:

STÉPHANE ROZENBAUM pour "LA BELLE ÉPOQUE" *Winner
BENOÎT BAROUH pour LE CHANT DU LOUP
FRANCK SCHWARZ pour EDMOND
JEAN RABASSE pour J’ACCUSE
THOMAS GRÉZAUD pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

Beste Kostüme:

EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour LA BELLE ÉPOQUE
THIERRY DELETTRE pour EDMOND
PASCALINE CHAVANNE pour "J’ACCUSE" *Winner
ALEXANDRA CHARLES pour JEANNE
DOROTHÉE GUIRAUD pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

Beste Kamera:

NICOLAS BOLDUC pour LA BELLE ÉPOQUE
PAWEL EDELMAN pour J’ACCUSE
JULIEN POUPARD pour LES MISÉRABLES
CLAIRE MATHON pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU" *Winner
IRINA LUBTCHANSKY pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

Bester Schnitt:

ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT pour LA BELLE ÉPOQUE
LAURE GARDETTE pour GRÂCE À DIEU
DORIAN RIGAL-ANSOUS pour HORS NORMES
HERVÉ DE LUZE pour J’ACCUSE
FLORA VOLPELIÈRE pour "LES MISÉRABLES" *Winner

Bester Ton:

RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour LA BELLE ÉPOQUE
NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM pour "LE CHANT DU LOUP" *Winner
LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour J’ACCUSE
ARNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour LES MISÉRABLES
JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

Beste Filmmusik:

FATIMA AL QADIRI pour ATLANTIQUE
ALEXANDRE DESPLAT pour J’ACCUSE
DAN LÉVY pour "J’AI PERDU MON CORPS" *Winner
MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON pour le groupe Pink Noise pour LES MISÉRABLES
GRÉGOIRE HETZEL pour ROUBAIX, UNE LUMIÈRE

Bester Kurzfilm:

BEAUTIFUL LOSER réalisé par MAXIME ROY, produit par ALICE BLOCH
LE CHANT D’AHMED réalisé par FOUED MANSOUR, produit par RAFAEL ANDREA SOATTO
CHIEN BLEU réalisé par FANNY LIATARD, JÉRÉMY TROUILH, produit par NÉRIMEN HADRAMI
NEFTA FOOTBALL CLUB réalisé par YVES PIAT, produit par JUSTIN PECHBERTY, DAMIEN MEGHERBI
"PILE POIL" réalisé par LAURIANE ESCAFFRE, YVONNICK MULLER, produit par EMMANUEL WAHL, ADRIEN BRETET *Winner

Bester animierter Kurzfilm:

CE MAGNIFIQUE GÂTEAU ! réalisé par EMMA DE SWAEF, MARC JAMES ROELS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU COURTOIS
JE SORS ACHETER DES CIGARETTES réalisé par OSMAN CERFON, produit par EMMANUEL-ALAIN RAYNAL, PIERRE BAUSSARON
MAKE IT SOUL réalisé par JEAN-CHARLES MBOTTI MALOLO, produit par AMAURY OVISE
"LA NUIT DES SACS PLASTIQUES" réalisé par GABRIEL HAREL, produit par AMAURY OVISE *Winner

Bester langer Animationsfilm:

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE réalisé par LORENZO MATTOTTI, produit par VALÉRIE SCHERMANN, CHRISTOPHE JANKOVIC
LES HIRONDELLES DE KABOUL réalisé par ZABOU BREITMAN, ELÉA GOBBÉ-MÉVELLEC, produit par REGINALD DE GUILLEBON
"J’AI PERDU MON CORPS" réalisé par JÉRÉMY CLAPIN, produit par MARC DU PONTAVICE *Winner

Bester Dokumentarfilm:

68, MON PÈRE ET LES CLOUS réalisé par SAMUEL BIGIAOUI, produit par REBECCA HOUZEL, CAMILLE LAEMLÉ
LA CORDILLÈRE DES SONGES réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE
LOURDES réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, STÉPHANE CÉLÉRIER, VALÉRIE GARCIA
"M" réalisé par YOLANDE ZAUBERMAN, produit par CHARLES GILLIBERT, YOLANDE ZAUBERMAN, FABRICE BIGIO *Winner
WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X réalisé par ANISSA BONNEFONT, produit par ANISSA BONNEFONT

Bestes Erstlingswerk:

ATLANTIQUE réalisé par MATI DIOP, produit par JUDITH LOU LÉVY, EVE ROBIN
AU NOM DE LA TERRE réalisé par EDOUARD BERGEON, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD
LE CHANT DU LOUP réalisé par ANTONIN BAUDRY, produit par JÉRÔME SEYDOUX, ALAIN ATTAL
LES MISÉRABLES réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL
"PAPICHA" réalisé par MOUNIA MEDDOUR, produit par PATRICK ANDRÉ, XAVIER GENS, GRÉGOIRE GENSOLLEN *Winner

Bester ausländischer Film:

DOULEUR ET GLOIRE réalisé par PEDRO ALMODÓVAR, distribution France PATHÉ
LE JEUNE AHMED réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
JOKER réalisé par TODD PHILLIPS, distribution France WARNER BROS
LOLA VERS LA MER réalisé par LAURENT MICHELI, coproduction France 10:15! PRODUCTIONS (Sébastien Haguenauer) ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD réalisé par QUENTIN TARANTINO, distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE
"PARASITE" réalisé par BONG JOON HO, distribution France LES BOOKMAKERS - THE JOKERS *Winner
LE TRAÎTRE réalisé par MARCO BELLOCCHIO, coproduction France AD VITAM PRODUCTION (Alexandra Henochsberg)

Publikumspreis:

QU’EST-CE QU’ON A ENCORE FAIT AU BON DIEU ? réalisé par PHILIPPE DE CHAUVERON, produit par ROMAIN ROJTMAN 6 783 450 entrées
NOUS FINIRONS ENSEMBLE réalisé par GUILLAUME CANET, produit par ALAIN ATTAL 2 799 189 entrées
HORS NORMES réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE, produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY 2 095 810 entrées
AU NOM DE LA TERRE réalisé par EDOUARD BERGEON, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD 1 971 386 entrées
"LES MISÉRABLES" réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL 1 947 874 entrées *Winner

Links: www.academie-cinema.org/films/ | www.academie-cinema.org/wp-content/uploads/2020/02/liste-officielle-nominations-cesar-2020.pdf

Anzeige