Skip to content

Die OSCAR Gewinner 2018 sowie CÉSARS, RAZZIES und SPIRIT AWARDS

Die Liste aller Gewinner und der Nominierungen.

Oscar GEWINNER 2018 – Bester Film

„The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“ *Winner

„Call Me by Your Name“ (Sony Pictures Classics)

A Frenesy Film/La Cinéfacture/Memento Films International/RT Features Production

Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

„Darkest Hour“ (Focus Features)

A Working Title Films Production

Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

„Dunkirk“ (Warner Bros.)

A Syncopy Pictures Production

Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

„Get Out“ (Universal)

A Blumhouse Productions/QC

Entertainment/Monkeypaw Production

Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H.Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

„Lady Bird“ (A24)

A Mission Films Production

Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

„Phantom Thread“ (Focus Features)

An Annapurna Pictures Production

JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

„The Post“ (20th Century Fox)

A 20th Century Fox/DreamWorks Pictures Production

Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

„The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“ (Fox Searchlight) *Winner

A Double Dare You Production

Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“

(Fox Searchlight)

A Blueprint Pictures Production

Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Oscar Gewinner 2018 – Bester Hauptdarsteller

Timothée Chalamet in „Call Me by Your Name“ (Sony Pictures Classics)

Daniel Day-Lewis in „Phantom Thread“ (Focus Features)

Daniel Kaluuya in „Get Out“ (Universal)

Gary Oldman in „Darkest Hour“ (Focus Features) *Winner

Denzel Washington in „Roman J. Israel, Esq.“ (Sony Pictures Releasing)

Oscar Gewinner 2018 – Beste Hauptdarstellerin

Sally Hawkins in „The Shape of Water“ (Fox Searchlight)

Frances McDormand in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight) *Winner

Margot Robbie in „I, Tonya“ (Neon/30 West)

Saoirse Ronan in „Lady Bird“ (A24)

Meryl Streep in „The Post“ (20th Century Fox)

Oscar Gewinner 2018 – Bester Nebendarsteller

Willem Dafoe in „The Florida Project“ (A24)

Woody Harrelson in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight)

Richard Jenkins in „The Shape of Water“ (Fox Searchlight)

Christopher Plummer in „All the Money in the World“ (Sony Pictures Releasing)

Sam Rockwell in „Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight) *Winner

Oscar Gewinner 2018 – Beste Nebendarstellerin

Mary J. Blige in „Mudbound“ (Netflix)

Allison Janney in „I, Tonya“ (Neon/30 West) *Winner

Lesley Manville in „Phantom Thread“ (Focus Features)

Laurie Metcalf in „Lady Bird“ (A24)

Octavia Spencer in „The Shape of Water“ (Fox Searchlight)

Oscar Gewinner 2018 – Bester animierter Spielfilm

„The Boss Baby“ (20th Century Fox) Tom McGrath and Ramsey Naito

„The Breadwinner“ (GKIDS) Nora Twomey and Anthony Leo

„Coco – Lebendiger als das Leben“ (Walt Disney) Lee Unkrich and Darla K. Anderson *Winner

„Ferdinand“ (20th Century Fox) Carlos Saldanha

„Loving Vincent“ (Good Deed Entertainment) Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Oscar Gewinner 2018 – Bester fremdsprachiger Film

„A Fantastic Woman - Eine fantastische Frau“ A Fabula Production – Chile *Winner

„The Insult“ A Douri Film Production – Lebanon

„Loveless“ A Non-Stop Production – Russia

„On Body and Soul“ An Inforg-M&M Film Production – Hungary

„The Square“ A Plattform Production – Sweden

Oscar Gewinner 2018 – Beste Regie

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Christopher Nolan

„Get Out“ (Universal) Jordan Peele

„Lady Bird“ (A24) Greta Gerwig

„Phantom Thread“ (Focus Features) Paul Thomas Anderson

„The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“ (Fox Searchlight) Guillermo del Toro *Winner

Oscar Gewinner 2018 – Bestes Originaldrehbuch

„The Big Sick“ (Amazon Studios) Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

„Get Out“ (Universal) Written by Jordan Peele *Winner

„Lady Bird“ (A24) Written by Greta Gerwig

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, Story by Guillermo del Toro

„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“ (Fox Searchlight) Written by Martin McDonagh

Oscar Gewinner 2018 – Bestes adaptiertes Drehbuch

„Call Me by Your Name“ (Sony Pictures Classics) Screenplay by James Ivory *Winner

„The Disaster Artist“ (A24) Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber

„Logan“ (20th Century Fox) Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green, Story by James Mangold

„Molly’s Game“ (STXfilms) Written for the screen by Aaron Sorkin

„Mudbound“ (Netflix) Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

Oscar Gewinner 2018 – Beste Kamera

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Roger A. Deakins *Winner

„Darkest Hour“ (Focus Features) Bruno Delbonnel

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Hoyte van Hoytema

„Mudbound“ (Netflix) Rachel Morrison

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Dan Laustsen

Oscar Gewinner 2018 – Bestes Szenenbild

„Beauty and the Beast“ (Walt Disney) Sarah Greenwood, Katie Spencer

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Dennis Gassner, Alessandra Querzola

„Darkest Hour“ (Focus Features) Sarah Greenwood, Katie Spencer

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Nathan Crowley, Gary Fettis

„The Shape of Water – Das Flüstern des Wassers“ (Fox Searchlight) Paul Denham Austerberry, Shane Vieau and Jeff Melvin *Winner

Oscar Gewinner 2018 – Bestes Kostümdesign

„Beauty and the Beast“ (Walt Disney) Jacqueline Durran

„Darkest Hour“ (Focus Features) Jacqueline Durran

„Phantom Thread - Der seidene Faden“ (Focus Features) Mark Bridges *Winner

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Luis Sequeira

„Victoria & Abdul“ (Focus Features) Consolata Boyle

Oscar Gewinner 2018 – Bester Ton

„Baby Driver“ (Sony Pictures Releasing) Julian Slater

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Mark Mangini and Theo Green

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Richard King and Alex Gibson *Winner

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Nathan Robitaille and Nelson Ferreira

„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) Matthew Wood and Ren Klyce

Oscar Gewinner 2018 – Bester Tonschnitt

„Baby Driver“ (Sony Pictures Releasing) Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo *Winner

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier

„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Oscar Gewinner 2018 – Bester Schnitt

„Baby Driver“ (Sony Pictures Releasing) Paul Machliss and Jonathan Amos

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Lee Smith *Winner

„I, Tonya“ (Neon/30 West) Tatiana S. Riegel

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Sidney Wolinsky

„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“(Fox Searchlight) Jon Gregory

Oscar Gewinner 2018 – Beste visuelle Effekte

„Blade Runner 2049“ (Warner Bros.) John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover *Winner

„Guardians of the Galaxy Vol. 2“ (Walt Disney) Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

„Kong: Skull Island“ (Warner Bros.) Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

„War for the Planet of the Apes“ (20th Century Fox) Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

Oscar Gewinner 2018 – Bestes Make-up/Hairstyling

„Darkest Hour - Die dunkelste Stunde“ (Focus Features) Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick *Winner

„Victoria & Abdul“ (Focus Features) Daniel Phillips and Lou Sheppard

„Wonder“ (Lionsgate) Arjen Tuiten

Oscar Gewinner 2018 – Bester Titelsong

„Mighty River“ from “Mudbound” (Netflix) – Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

„Mystery Of Love“ from “Call Me by Your Name” (Sony Pictures Classics) Music and Lyric by Sufjan Stevens

„Remember Me“ from „Coco – Lebendiger als das Leben“ (Walt Disney) – Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez *Winner

„Stand Up For Something“ from “Marshall” (Open Road Films) – Music by Diane Warren, Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

„This Is Me“ from “The Greatest Showman” (20th Century Fox) – Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Oscar Gewinner 2018 – Beste Filmmusik

„Dunkirk“ (Warner Bros.) Hans Zimmer

„Phantom Thread“ (Focus Features) Jonny Greenwood

„The Shape of Water“ (Fox Searchlight) Alexandre Desplat *Winner

„Star Wars: The Last Jedi“ (Walt Disney) John Williams

„Three Billboards outside Ebbing, Missouri“(Fox Searchlight) Carter Burwell

Oscar Gewinner 2018 – Bester animierter Kurzfilm

„Dear Basketball“ (Verizon go90) A Glen Keane Production – Glen Keane and Kobe Bryant *Winner

„Garden Party“ A MOPA Production – Victor Caire and Gabriel Grapperon

„Lou“ (Walt Disney) A Pixar Animation Studios Production – Dave Mullins and Dana Murray

„Negative Space“ An Ikki Films Production – Max Porter and Ru Kuwahata

„Revolting Rhymes“ A Magic Light Pictures Production – Jakob Schuh and Jan Lachauer

Oscar Gewinner 2018 – Bester Kurzfilm

„DeKalb Elementary“ A UCLA Production – Reed Van Dyk

„The Eleven O’Clock“A FINCH Production – Derin Seale and Josh Lawson

„My Nephew Emmett“ A New York University Production – Kevin Wilson, Jr.

„The Silent Child“ A Slick Films Production – Chris Overton and Rachel Shenton *Winner

„Watu Wote/All of Us“ A Hamburg Media School Production – Katja Benrath and Tobias Rosen

Oscar Gewinner 2018 – Bester Dokumentarfilm

„Abacus: Small Enough to Jail“ (PBS Distribution) – Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman

„Faces Places“ (Cohen Media Group) – Agnès Varda, JR and Rosalie Varda

„Icarus“ (Netflix) – Bryan Fogel and Dan Cogan *Winner

„Last Men in Aleppo“ (Grasshopper Film)- Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen

„Strong Island“ (Netflix) – Yance Ford and Joslyn Barnes

Oscar Gewinner 2018 – Bester Dokumentar-Kurzfilm

„Edith+Eddie“ (Kartemquin Films)

A Heart is Red/Kartemquin Films Production

Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

„Heaven Is a Traffic Jam on the 405“ *Winner

A Stiefel & Co. Production, Frank Stiefel

„Heroin(e)“ (Netflix)

A Netflix Original Documentary in association with The Center for Investigative Reporting/Requisite Media Production

Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

„Knife Skills“

A TFL Films Production, Thomas Lennon

„Traffic Stop“ (HBO Documentary Films)

A Q-Ball Production, Kate Davis and David Heilbroner

Link: oscars.org

+++++++++++++++

Palmares 2018 - 43th cesar award ceremony.

Aids-Drama gewann sechs Césars

Großer Gewinner bei der Verleihung des französischen Filmpreises César am 3. März 2018 wurde das Drama "120 BPM" über den Kampf von Aids-Aktivisten in den frühen Neunzigerjahren. Der Film erhielt sechs Césars - darunter auch den Preis in der begehrten Kategorie als bester Film des Jahres. Nominiert war er in 13 Kategorien.

In dem Streifen stellt Regisseur Robin Campillo den Beginn der Aktivisten-Bewegung "Act Up" dar, die mit spektakulären öffentlichen Aktionen gegen Ausgrenzung von HIV-Infizierten und gegen Untätigkeit von Politik und Pharmaindustrie protestierte.

Alle Auszeichnungen im Überblick:

• MEILLEURE ACTRICE: JEANNE BALIBAR dans "Barbara"

• MEILLEUR ACTEUR: SWANN ARLAUD dans "Petit Paysan"

• MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE: SARA GIRAUDEAU dans "Petit Paysan"

• MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE: ANTOINE REINARTZ dans "120 Battements Par Minute"

• MEILLEUR ESPOIR FÉMININ: CAMÉLIA JORDANA dans "Le Brio"

• MEILLEUR ESPOIR MASCULIN: NAHUEL PÉREZ BISCAYART dans "120 Battements Par Minute"

• MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL: ROBIN CAMPILLO pour "120 Battements Par Minute"

• MEILLEURE ADAPTATION ALBERT: DUPONTEL, PIERRE LEMAITRE pour "Au Revoir Là-Haut"

• MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE: ARNAUD REBOTINI pour "120 Battements Par Minute"

• MEILLEUR SON: OLIVIER MAUVEZIN, NICOLAS MOREAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour "Barbara"

• MEILLEURE PHOTO: VINCENT MATHIAS pour "Au Revoir Là-Haut"

• MEILLEUR MONTAGE: ROBIN CAMPILLO pour "120 Battements Par Minute"

• MEILLEURS COSTUMES: MIMI LEMPICKA pour "Au Revoir Là-Haut"

• MEILLEURS DÉCORS: PIERRE QUEFFÉLÉAN pour "Au Revoir Là-Haut"

• MEILLEURE RÉALISATION: ALBERT DUPONTEL pour "Au Revoir Là-Haut"

• MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE: "Les Bigorneaux" réalisé par ALICE VIAL produit par JONATHAN HAZAN

• MEILLEUR FILM D’ANIMATION pour le COURT MÉTRAGE: "Pépé Le Morse" réalisé par LUCRÈCE ANDREAE produit par JÉRÔME BARTHÉLEMY, DANIEL SAUVAGE

• MEILLEUR FILM D’ANIMATION pour le LONG MÉTRAGE: "Le Grand Méchant Renard et Autres Contes..." réalisé par BENJAMIN RENNER, PATRICK IMBERT produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER

• MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE: "I Am Not Your Negro" réalisé par RAOUL PECK produit par RÉMI GRELLETY, RAOUL PECK

• MEILLEUR PREMIER FILM: "Petit Paysan" réalisé par HUBERT CHARUEL produit par STÉPHANIE BERMANN, ALEXIS DULGUERIAN

• MEILLEUR FILM ÉTRANGER: "Faute D’Amour" réalisé par ANDREÏ ZVIAGUINTSEV coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)

• MEILLEUR FILM: "120 Battements Par Minute" produit par HUGUES CHARBONNEAU, MARIE-ANGE LUCIANI réalisé par ROBIN CAMPILLO

---------------------------

• CÉSAR D’HONNEUR: PENÉLOPE CRUZ

• CÉSAR DU PUBLIC: "Raid Dingue" produit par JÉRÔME SEYDOUX réalisé par DANY BOON

Link: www.academie-cinema.org/en

+++++++++++++++

Winner of the 38th annual Golden Raspberry Awards.

"Emoji" schlechtester Film

Über diese Auszeichnung freut sich niemand: Gleich vier "Goldene Himbeeren" hat "Emoji - Der Film" einen Tag vor der Oscar-Verleihung am 3. März 2018 erhalten. Zum ersten Mal in der 38-jährigen Geschichte der Spottpreise wurde ein Animationsfilm zum "schlechtesten Film" gekürt.

An "Emoji" ging auch der Zuschlag für die schlechteste Regie (Tony Leondis) und das schlechtestes Drehbuch.

Der Erotikfilm "Fifty Shades of Grey" bekam 2 Himbeeren: Für Kim Basinger als Nebendarstellerin und als schlechteste Fortsetzung. Als Hauptdarsteller musste Tom Cruise für seine schlechte Leistung in dem Film "Die Mumie" ebenfalls mit einer Himbeere vorlieb nehmen. Zur schlechtesten Hauptdarstellerin wurde Tyler Perry in "BOO! 2: A Medea Halloween" gekürt. Schlechtester Nebendarsteller wurde Mel Gibson in "Daddy's Home 2"

Anfänglich sah es so aus als hätte der Actionfilm "Transformers: The Last Knight" mit neun Nominierungen dieses Jahr das Pech, die meisten der »Goldenen Himbeeren« einstecken zu müssen. Der fünfte Teil der "Transformers"-Reihe war für die Spott-Trophäen u.a. als schlechtester Film mit dem schlechtesten Drehbuch und dem schlechtesten Regisseur (Michael Bay) nominiert worden, hatte aber Glück und bekam keine der Himbeeren ab. Der Erotikfilm "Fifty Shades of Grey" war immerhin acht Mal nominiert worden, "Die Mumie" hatte sieben Nominierungen und "Baywatch" sowie "Emoji - Der Film" jeweils vier.

Link: www.razzies.com

+++++++++++++++

Winner of the 33th Film Independent Spirit Awards.

Zum 33. Mal wurden am 3. März 2018 die Film Independent Spirit Awards bei einer Gala Show am späten Samstag Abend in Santa Monica, California vergeben.

Zum besten Film wurde "Get Out" ernannt. Als Produzent und Regisseur holte der Afroamerikaner Jordan Peele die Trophäen für den besten Film und die beste Regie. Das Werk ist eine sozialkritische Horrorkomödie gegen Rassismus.

Weitere Gewinner haben wir als Nachtrag in unserer Übersicht aller Nominierten vom 2. März 2018 eingestellt.

Link: www.filmindependent.org/spirit-awards

Quellen: 3sat | Académie du Cinéma | Razzie Awards | Spirit-Awards | Academy Awards | Variety

  • Twitter
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Print this article!
  • E-mail this story to a friend!

Anzeige