Skip to content

33. Independent Spirit Awards 2018 - "CALL Me BY YOUR NAME" führt

"Call Me By Your Name" ist auch heißer Oscarkandidat.

In den vergangenen drei Jahren hat der Gewinner des Independent Spirit Awards, der immer in der Nacht vor der Oscarverleihung vergeben wird, anschließend auch die Oscars gewonnen. Somit gelten die Auszeichnungen, die sich an Hollywood-unabhängige Produktionen richten, generell auch als Vorboten für die Oscar-Kandidaten, die übermorgen ebenfalls in Hollywood vergeben werden.

Bei den Nominierungen der 33. Independent Spirit Awards 2018 führt das Drama "CALL ME BY YOUR NAME" von Luca Guadagnino mit 6 Nominierungen die Favoriten an. Auch "THE FLORIDA PROJECT" und "THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING MISSOURI" sind mehrfach nominiert.

UPDATE vom 4. März 2018:

Gewonnen hat aber bei der Verleihung der Independent Spirit Awards - einen Tag vor der Oscar-Gala - überraschenderweise "Get Out". Als Produzent und Regisseur holte der Afroamerikaner Jordan Peele die Trophäen für den besten Film und die beste Regie. Das Werk ist eine sozialkritische Horrorkomödie gegen Rassismus. Bei den Oscars hat "Get Out" vier Gewinnchancen.

"Unsere Wahrheiten sind die stärksten Waffen gegen die Lügen in dieser Welt", sagte Peele in seiner Dankesrede.

Zum besten Darsteller erkoren wurde der junge Timothee Chalamet in “Call Me by Your Name”. Beste Darstellerin wurde Frances McDormand in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”. Dagegen ging "The Florida Projekt" mit Willem Dafoe als umtriebigen Hausmeister eines heruntergekommenen Motels leer aus.

Die Verleihung fand am 3. März 2017 statt.

Die Gewinner haben wir als UPDATE nachträglich farbig mit *Winner markiert.

Hier die Liste der Nominierten und der Gewinner.

Best Feature:

“Call Me by Your Name”

“The Florida Project”

“Get Out” *Winner

“Lady Bird”

“The Rider”

Best Director (Regie):

Jonas Carpignano, “A Ciambra”

Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”

Jordan Peele, “Get Out” *Winner

Sean Baker, “The Florida Project”

Benny and Josh Safdie, “Good Time”

Chloé Zhao, “The Rider”

Best First Feature:

“Columbus”

“Ingrid Goes West” *Winner

“Menashe”

“Oh Lucy”

“Patti Cake$”

Best Female Lead (Hauptdarstellerin):

Salma Hayek, “Beatriz at Dinner”

Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” *Winner

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Shinobu Terajima, “Oh Lucy”

Regina Williams, “Life and Nothing More”

Best Male Lead (Hauptdarsteller):

Timothee Chalamet, “Call Me by Your Name” *Winner

Harris Dickinson, “Beach Rats”

James Franco, “The Disaster Artist”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

Robert Pattinson, “Good Time”

Best Supporting Female (Nebendarstellerin):

Holly Hunter, “The Big Sick”

Allison Janney, “I, Tonya” *Winner

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Lois Smith, “Marjorie Prime”

Taliah Lennice Webster, “Good Time”

Best Supporting Male (Nebendarsteller):

Nnamdi Asomugha, “Crown Heights”

Armie Hammer, “Call Me by Your Name”

Barry Keoghan, “The Killing of a Sacred Deer”

Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” *Winner

Bennie Safdie, “Good Time”

Best Screenplay (Drehbuch):

Greta Gerwig, “Lady Bird” *Winner

Azazel Jacobs, “The Lovers”

Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Jordan Peele, “Get Out”

Mike White, “Beatriz at Dinner”

Best First Screenplay:

“Donald Cried”

“The Big Sick” *Winner

“Women Who Kill”

“Columbus”

“Ingrid Goes West”

Best Cinematography (Kamera):

Thimios Bakatakis, “The Killing of a Sacred Deer”

Elisha Christian, “Columbus”

Hélène Louvart, “Beach Rats”

Sayombhu Mukdeeprom, “Call Me by Your Name” *Winner

Joshua James Richards, “The Rider”

Best Editing (Schnitt):

Ronald Bronstein, Benny Safdie, “Good Time”

Walter Fasano, “Call Me by Your Name”

Alex O’Flinn, “The Rider”

Gregory Plotkin, “Get Out”

Tatiana S. Riegel, “I, Tonya” *Winner

John Cassavetes Award:

Given to the best feature made for under $500,000.

“A Ghost Story”

“Dayveon”

“Life and Nothing More” *Winner

“Most Beautiful Island”

“The Transfiguration”

Robert Altman Award:

“Mudbound” *Winner

Best Documentary (Dokumentarfilm):

“The Departure”

“Faces Places” *Winner

“Last Men in Aleppo”

“Motherland”

“Quest”

Best International Film:

“A Fantastic Woman” *Winner

“BPM”

“Lady Macbeth”

“I Am Not a Witch”

“Loveless”

Piaget Producers Award:

Giulia Caruso & Ki Jin Kim

Ben LeClair

Summer Shelton *Winner

Annual Kiehl’s Someone to Watch Award:

Amman Abassi, “Dayveon”

Justin Chon, “Gook” *Winner

Kevin Phillips, “Super Dark Times”

Jeep Truer Than Fiction Award:

Shevaun Mizrahi, “Distant Constellation”

Jonathan Olshefski, “Quest” *Winner

Jeff Unay, “Cage Figher”

Annual Bonnie Award:

So Young Kim

Chloe Zhao *Winner

Lynn Shelton

Link: www.filmindependent.org/spirit-awards

Quellen: 3sat | INDIEWire, www.indiewire.com | Variety

  • Twitter
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • Print this article!
  • E-mail this story to a friend!

Anzeige